terça-feira, 7 de outubro de 2008

Fotografia

Recebi uma mensagem da Fabiana perguntando sobre bons fotógrafos de casamento aqui em SP.
Em primeiro lugar acho que tanto foto como vídeo (ou como tudo na vida...) são questões de gosto pessoal. Nesse quesito tem gente que gosta de fotojornalismo, tem gente que gosta de fotos mais tradicionais. 
Particularmente eu adoro fotojornalismo. Acho que fica bacana, um álbum agradável de se ver e no fim das contas sempre tem as fotos posadas, que são super importantes, mas são feitas de um jeito mais descontraído.

Como sempre adorei foto pesquisei muito, fui em alguns bons fotógrafos, vi o trabalho de outros na feira Casar que ocorre todo mês de maio na Daslu  e no fim acabei fechando com duas fotógrafas cujo trabalho conheci em 2005 acho. 

Acho importante os noivos irem conhecer pessoalmente o trabalho dos fotógrafos e os próprios por que são pessoas que vão ficar do seu lado durante todo o casamento. No making off, na cerimônia, na festa. Acho fundamental haver empatia entre os noivos e os profissionais que estarão presentes nesse momento único. Bom, chega de enrolar, abaixo a lista das pessoas que gosto e/ou conheço e/ou ouvi falar:

- Fernanda Scuracchio e Andréa Freitas - www.fernandaeandrea.com.br
Elas fizeram o nosso casamento, são umas queridas! Super fofas, profissionais excelentes, talentosas - amei! Tinha visto o trabalho da Fernanda uns anos atrás lá na Casar. Gostei tanto que sempre fiquei pensando: quando casar quero ligar pra ela! Demorei um pouquinho pra conseguir falar com ela, enquanto isso fui vendo outras pessoas, mas quando eu e o Ju conhecemos as duas pessoalmente adoramos ainda mais. O trabalho delas é muito bonito.  Recomendo 100%!

- Fernando Ricci - www. fernandoricci.com
Ele fez alguns casamentos de pessoas conhecidas e o trabalho dele tb é lindo. Ele foi nosso finalista, junto com as meninas acima, ele tb é excelente e uma pessoa muito bacana. Tb recomendo super!

- Nellie Solitrenick - www.nellie.com.br
Super boa tb. Fui no estúdio dela e o trabalho é lindo.

- Fábio Laub - www.fabiolaub.com.br
Tb conheço o trabalho e tb gosto muito.

- Fernanda Scott - www.fernandascott.com.br

- Anna Quast - www.annaquast.com.br

- Cissa Sannomiya e Flávia Vitória - www.flaviaecissafotografia.fot.br

- Camila Butcher - www.camilabutcher.com

- Amauri Domingos - www.amauridomingos.com.br

- Célia Thomé - www.celiathome.com.br

- Alice Lima - www.alicelima.com.br 

A Daniela (http://cinderelacontemporanea.blogspot.com) acabou de mencionar nas mensagens a Rafaela Azevedo - estou aguardando o link!


Tem alguns que costumavam ter um estilo mais tradicional, não sei atualmente:

- Manuk - www.manuk.com.br 

- Foto Azul - www.fotoazul.com.br

- Foca - www.focaonline.com.br 

- Foto Estúdio Equipe - www.fotostudio.com.br

Acho que é isso... se alguém souber de mais gente legal, me mandem os contatos que acrescento aqui!

10 comentários:

Daniela disse...

Menina, mundo pequeno mesmo!!! Mas o casamento deles foi lindo!!! Eu sou amiga da noiva, e agora do casal, rsss
Que fotografou meu casamento foi a Rafaela Azevedo. Trabalho PERFEITO!!! Recomendo fortemente !!

disse...

Daniela, coloca então o link dela aqui pra gente!
Beijos!

Daniela disse...

Claro! é:

www.rafaelaazevedo.com.br

Olly disse...

Fe,

o meu era realmente um fofo, e fez um trabalho impecavel

Studio Massimo, www.studiomassimo.com.br e falar com o Daniel...
E amei tbm o Pastore, mas ele não tinha mais a data....
beijos

Olly disse...

Fe, ele tbm fez meu video.... o máximo!!!!

Daniela disse...

Fe, quem fez o meu vídeo foi a Maíra Preto. MARAVILHOSA. recomendo de olhos fechados. No meu blog tem um link para os melhores momentos do meu casório!!!

Fabiana disse...

Meninas, obrigada mesmo pelas dicas! Estou fazendo os contatos. Vi o trabalho da Rafaela Azevedo... Muito bonito mesmo! Pena que ela não tem mais a minha data disponível.
Aceito mais sugestões se tiverem!
Bjos!

Daniela disse...

Fabiana,
Q pena não ter conseguido a Rafa, mas ela é difícil mesmo, reservei minha data um ano e meio antes...
Recomendo também o Ney Fernandes: www.neyfernandes.com.br e o Rogério Araújo: www.rogerioaraujo.com e o bom é que eles fazem o vídeo também!
Boa Sorte!!!

Fabiana disse...

Obrigada Dani!

Blog do Rildo disse...

Olá, eu estava nesse dilema à procura de fotojornalismo. E encontrei um que posso dizer maravilhoso nesse quesito - vale a pena dar uma olhada: http://www.focoestudio.com/ Outro detalhe que eles registram também lua de mel, principalmente na Europa, por terem estúdio em Roma.:)